Кухни с фасадами из МДФ

Дизайн и итоговая цена будущей кухни во многом зависит от фасадов. Поэтому, выбирая новую кухню в салоне, первое, на что нужно обращать внимание — это именно дверцы и только потом каркас, наполнение, фурнитура и пр.

О материале

  • Аббревиатура МДФ (MDF) — расшифровывается как Medium Density Fiberboard и в переводе означает «древесно-волокнистая плита средней плотности». Коротко говоря, МДФ – это материал из спрессованных древесных опилок, «связанных» смолами.
  • Кухни МДФ правильнее называть «кухнями с фасадами из МДФ», ведь ее каркас, полки и стенки чаще всего делают из ламинированного ДСП и реже – из фанеры и МДФ;

Чем МДФ лучше ДСП и дерева?

  • Вариативностью отделки и дизайна (по сравнению с ДСП). Основа из МДФ может быть: окрашена, эмалирована (матовой/глянцевой эмалью), покрыта пластиковой пленкой, шпоном, патиной и даже может иметь вогнутую/выпуклую форму и фрезеровку.
  • Более высокой износо-, термо- и влагоустойчивостью, терпимостью к внешним воздействиям. Деревянные фасады могут поцарапаться, рассохнуться, дать трещину с течением времени, а в дверцах ДСП быстрее «разбалтываются» крепежи.
  • Дешевле дерева.

Мы изготавливаем эмалированные фасады МДФ любых цветов, они очень термо-, износо- и влагоустойчивые, долговечные и поддаются реставрации.

Также используем фасады из МДФ, облицованные со всех сторон шпоном (тонким срезом толщиной 0,2-1 мм), внешне неотличимы от панелей из дерева, но более доступны по цене. При этом они более термо- и влагоустойчивы, хотя все же поверхность их также требует бережного отношения. 

МДФ успользуется в наших проектах с применением AGT

Имейте в виду, что хоть МДФ и считается материалом среднего звена, цена фасадов во многом зависит от специфики отделки. Так, панели из МДФ с эффектом «металлик», «жемчуг», «хамелеон» и др. могут стоить сопоставимо или дороже фасадов из массива натурального дерева.